世界陸上2019テレビ放送日程(地上波)や日本時間は?競技種目とタイムテーブル一覧まとめ!

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

こんにちは!

2019年9月27日㈮~10月6日㈰まで、カタール・ドーハで『世界陸上2019』が開催されますね!

ドーハは灼熱の国ですので、昼間の平均気温が40度を越える尋常じゃない暑さ。そのため日が沈んでからの開催となっています。(マラソンや競歩に至っては深夜!)

あなたはテレビで地上波放送を見ながら応援したいと思っていますよね。でも、各競技が一体いつ開催されるか気になるのでは?

そこで今回は、

『世界陸上2019地上波テレビ放送日程や日本時間は?競技種目とタイムテーブル一覧まとめ!』

と題してくわしい日程を日本時間で紹介していきます。

TBS系で10日間(およそ92時間!)に渡って放送されるので、あなたが生中継で見たい種目の日程をチェックして準備しておきましょう^^

目次からお好きな日程をタップすると簡単に移動できますよ!

 

 

スポンサーリンク

テレビを見る前のポイント!注目選手や競技をチェック!

世界陸上2019の放送スケジュールを見る前に、今大会でぜひチェックしたいポイントを確認しましょう!

日本代表では、

  • 男子100mで9秒台の記録を持つサニブラウン、小池祐貴、桐生祥秀の3名
  • 男子競歩
  • 男子4×100mリレー

これら3項目は金メダルを狙える種目ですし、予選からしっかりチェックしておきたいです。

さらに今回の大会では、次世代の陸上界を担う若手注目選手の記録にも注目。

  • ノア・ライルズ(男子200m/アメリカ)
  • マイケル・ノーマン(男子400m/アメリカ)
  • カルステン・ワルホルム(男子400mH/ノルウェー)
  • アルマンド・デュプランティス(男子棒高跳/スウェーデン)
  • ケビンマイヤー(男子十種競技/フランス)
  • ディナ・アッシャー・スミス(女子100m・200m/アメリカ)
  • ミラー・ウイボ(女子200m・400m/バハマ)
  • シドニー・マクラフリン(女子400mH/アメリカ)
  • マリア・ラシツケネ(女子走高跳/ロシア個人参加)

若手選手ですが、すでにその実力は世界が注目しています。各国のスター選手の記録にも注目して観戦するとより楽しめますよ^^

それではテレビの放送日程を見ていきましょう!

スポンサーリンク

世界陸上2019テレビ放送日程(地上波)や日本時間は?競技種目とタイムテーブル一覧まとめ!

世界陸上2019は、TBSの地上波・BSで放送されます。

第1日目(9月27日㈬)~最終日(10月7日㈪)までの10日間開催され、競技種目の数は全部で49種目です…!

  • 男子:24種目
  • 女子:24種目
  • 混合:1種目

それではさっそく大会日程を詳しく見ていきましょう。

大会1日目(9月27日㈮~28日㈯)

2019年9月27日㈮

日本時間 競技種目 ラウンド
22:30 男子 走り幅跳び 予選
22:35 男子 100m 予選
22:40 女子 ハンマー投げ 予選A
23:10 女子 800m 予選
23:30 女子 棒高跳び 予選

2019年9月28日㈯:女子マラソン決勝!日本女子代表も3名出場

日本時間 競技種目 ラウンド
0:05 男子 100m 予選
0:10 女子 ハンマー投げ 予選B
0:40 女子 走高跳び 予選
1:00 女子 3000m障害 予選
1:25 男子 三段跳び 予選
1:55 男子 5000m 予選
2:30 男子 400mH 予選
5:59 女子 マラソン 決勝

【注目ポイント】

今シーズン注目がイスラエル代表のサルペーター。ケニアの選手ですが、イスラエル国籍を取得しています。

今季自己新記録を連発するなど、成長著しい選手の一人!

日本からは、中野円花、谷本観月、池満綾乃が出場します。

大会2日目(9月28日㈯~29日㈰)

2019年9月28日㈯

日本時間 競技種目 ラウンド
22:15 男子 円盤投げ 予選 A
22:30 女子 100m 予選
23:05 男子 800m 予選
23:30 男子 棒高跳び 予選
23:45 男子 円盤投げ 予選 B

2019年9月29日㈰:準決勝・決勝戦が一気に増えるので注目!

日本時間 競技種目 ラウンド
0:05 男子 400mH 準決勝
0:45 男子 100m 準決勝
1:15 女子 800m 準決勝
1:25 女子 ハンマー投げ 決勝
2:00 混合 4x400mR 予選
2:40 男子 走幅跳び 決勝
3:10 女子 10000m 決勝
4:15 男子 100m 決勝
5:30 男子 50km競歩 決勝
5:30 女子 50km競歩 決勝

【注目ポイント】

この日から準決勝・決勝戦が一気に増えます!

世界陸上2019への出場が危ぶまれたクリスチャン・コールマンが、男子100mに出場する事が決まり大本命株。というのも、今シーズン唯一負けを喫したライルズが200mに集中したため。

日本からはサニブラウン、桐生祥秀、小池祐貴が出場します。

大会3日目(9月30日㈪)

2019年9月30日㈪

日本時間 競技種目 ラウンド
2:05 男子 200m 予選
2:40 女子 棒高跳び 決勝
3:20 女子 100m 準決勝
3:45 男子 三段跳び 決勝
3:55 男子 800m 準決勝
4:35 混合 4x400mR 決勝
5:20 女子 100m 決勝
5:30 女子 20km競歩 決勝

【注目ポイント】

女子20km競歩は中国勢が中心のレース展開が予想。日本からは、前回18位だった岡田久美子が入賞の可能性があります。

 

大会4日目(9月30日㈪~10月1日㈫)

2019年9月30日㈪

日本時間 競技種目 ラウンド
22:30 女子 やり投げ 予選 A
23:05 女子 200m 予選

2019年10月1日㈫:次世代のスーパースター・ノアライルズ(アメリカ)の記録に注目

日本時間 競技種目 ラウンド
0:00 女子 やり投げ 予選 B
0:20 女子 400m 予選
2:05 男子 110mH 予選
2:30 女子 走高跳び 決勝
2:50 男子 200m 準決勝
3:20 男子 5000m 決勝
3:25 男子 円盤投げ 決勝
3:50 女子 3000m障害 決勝
4:10 女子 800m 決勝
4:40 男子 400mH 決勝

【注目ポイント】

”ポスト・ウサインボルト”と呼ばれ、男子200mで世界歴代4位(19秒50)の記録を持つノア・ライルズが出場!

今大会は得意の200mに絞って確実に優勝を狙いにきています。ウサイン・ボルトのパリで開催された大会記録を破るなど期待の若手選手。

もしかすると世界記録が生まれる可能性もありますので、決勝まで目が離せません!

大会5日目(10月1日㈫~10月2日㈬)

2019年10月1日㈫

日本時間 競技種目 ラウンド
22:30 男子 ハンマー投げ 予選 A
22:35 男子 400m 予選
22:50 男子 走高跳び 予選
23:30 女子 400mH 予選

2019年10月2日㈬

日本時間 競技種目 ラウンド
0:00 男子 ハンマー投げ 予選 B
0:15 男子 3000m障害 予選
2:05 男子 棒高跳び 決勝
2:50 女子 400m 準決勝
3:20 女子 やり投げ 決勝
3:35 女子 200m 準決勝
4:10 男子 800m 決勝
4:40 男子 200m 決勝

【注目ポイント】

ウサイン・ボルトが引退した後、次世代の陸上短距離を引っ張るアスリートとして、ノア・ライルズ、マイケル・ノーマンがいます。

私は決勝の走りが見たくてたまりません…!

大会6日目(10月2日㈬~3日㈭)

2019年10月2日㈬

日本時間 競技種目 ラウンド
22:35 男子 100m 十種競技-1
22:45 女子 砲丸投げ 予選
23:05 女子 100mH 七種競技-1
23:30 男子 走幅跳び 十種競技-2
23:35 女子 1500m 予選

2019年10月3日㈭

日本時間 競技種目 ラウンド
0:00 女子 円盤投げ 予選 A
0:15 女子 走高跳び 七種競技-2
0:25 女子 5000m 予選
0:50 男子 砲丸投げ 十種競技-3
1:25 女子 円盤投げ 予選 B
2:05 男子 110mH 準決勝
2:30 女子 砲丸投げ 七種競技-3
2:35 男子 400mH 準決勝
2:40 男子 走高跳び 十種競技-4
3:05 女子 400mH 準決勝
3:40 男子 ハンマー投げ 決 勝
3:50 女子 200m 七種競技-4
4:35 女子 200m 決勝
4:55 男子 110mH 決勝
5:15 男子 400m 十種競技-5

大会7日目(10月3日㈭~4日㈮)

2019年10月3日㈭

日本時間 競技種目 ラウンド
22:35 男子 110mH 十種競技-6
22:40 女子 三段跳び 予 選
23:30 男子 円盤投げ 十種競技-7A

2019年10月4日㈮

日本時間 競技種目 ラウンド
0:15 女子 走幅跳び 七種競技-5
0:35 男子 円盤投げ 十種競技-7B
1:05 男子 棒高跳び 十種競技-8A
1:20 男子 砲丸投げ 予選
2:05 男子 棒高跳び 十種競技-8B
2:10 女子 やり投げ 七種競技-6
4:00 男子 1500m 予選
4:05 男子 やり投げ 十種競技-9A
4:35 女子 砲丸投げ 決勝
5:00 女子 1500m 準決勝
5:10 男子 やり投げ 十種競技-9B
5:50 女子 400m 決勝

大会8日目(10月4日㈮~10月5日㈯)

2019年10月4日㈮

日本時間 競技種目 ラウンド
6:05 女子 8000m 七種競技-7
6:15 男子 1500m 十種競技-10

2019年10月5日㈯:次世代の注目選手マイケル・ノーマン(男子200m)の結果はいかに?

日本時間 競技種目 ラウンド
2:10 男子 1500m 準決勝
2:15 男子 走高跳び 決勝
2:40 女子 4×100mR 予選
3:00 女子 円盤投げ 決勝
3:05 男子 4×100mR 予選
3:30 女子 400mH 決勝
3:45 男子 3000m障害 決勝
4:20 男子 400m 決勝
5:30 男子 20km競歩 決勝

【注目ポイント】

次世代のトップアスリートとして注目を集めるマイケル・ノーマン選手が男子400mに出場。

日本人の母親とアメリカ人の父親はどちらも陸上選手だった過去を持ち合わせます。世界記録を塗り替える可能性を秘めた若手陸上選手です!

大会9日目(10月5日㈯~10月6日㈰)

2019年10月5日㈯

日本時間 競技種目 ラウンド
22:30 男子 やり投げ 予選 A
23:15 女子 100mH 予選
23:50 女子 走幅跳び 予選

2019年10月6日㈰

日本時間 競技種目 ラウンド
0:00 男子 やり投げ 予選 B
1:55 女子 4×400mR 予選
2:05 男子 砲丸投げ 決勝
2:25 男子 4×400mR 予選
2:35 女子 三段跳び 決勝
2:55 女子 1500m 決勝
3:25 女子 5000m 決勝
4:05 女子 4×100mR 決勝
4:15 男子 4×100mR 決勝
5:59 男子 マラソン 決勝

大会10日目最終日

2019年10月7日㈪:いよいよ最終日!

日本時間 競技種目 ラウンド
1:05 女子 100mH 準決勝
1:15 女子 走幅跳び 決勝
1:40 男子 1500m 決勝
1:55 男子 やり投げ 決勝
2:00 男子 10000m 決勝
2:50 女子 100mH 決勝
3:15 女子 4×400mR 決勝
3:30 男子 4×400mR 決勝

まとめ

以上が世界陸上2019の開催日程のタイムテーブルです。日本時間でまとめたので、この記事を参考にしながら、好きな競技種目がいつ放送されるか事前にチェックしておくとよいですね。

ただ今大会は日本時間では深夜帯や早朝に放送されるので、なかなかリアルタイムで視聴するのも難しいかもしれません。

そこでおすすめなのがネット中継と見逃し配信を視聴できるParaviです。

詳しくはこちらの記事にまとめていますので、こちらの記事をご覧ください!

【世界陸上2019】ネット生中継の無料動画放送や見逃し配信を視聴する方法は?

 

スポンサーリンク

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

SNSでもご購読できます。

コメントを残す

*

CAPTCHA